Спартак-Зенит. Статистика противостояния

Спорт

Спартак

В целом, я достаточно спокойно отношусь к Зениту в отличие, например, от цска, анжи или терека, и не в порядке оскорбления или троллинга, а порядке констатации очевидного должен сказать: Зенит- мегалузерский клуб. Любой результат рассматривать нужно не иначе как в контексте ресурсов и возможностей, в которых он был достигнут; и те результаты, которые демонстрирует Зенит, для клуба с бюджетом в 300 млн- это лузерство. Речь- в первую очередь- о еврокубках. По сути, у газпромовского Зенита был всего 1 успешный еврокубковый сезон: 2007-08; и то, успешным он стал благодаря тамбовской братве, а не благодаря самому Зениту. А в остальных сезонах- куча фиаско от АПОЭЛа, Твенте, Насьонала, Осера, Янг Бойза, Базеля, Гента, Малаги, Аустрии- клубов, чей суммарный бюджет- меньше одного взятого зенитовского.

Да даже, например, вылет от Севильи- это позор. При Эмери севилисты перед каждым сезоном теряли лидеров (Хесус Навас, Негредо, Кондогбия, Мбиа, Видаль, Бакка, Фасио, Ракитич, Морено), не говоря уж об отсутствии возможности делать покупки калибра Халка и Витселя; и уверенно проходить проблемную Севилью благополучный Зенит был обязан! Зенитовцы любят смеяться над неудачами Спартака, но Спартак в своё время без шальных газпромовских денег доходил до 1/2 Кубка Чемпионов; Зенит даже с оными никогда не продвигался дальше 1/8 финала. Спартак без многомиллионных Халков, Витселей, Гараев, Кришитов выносил в еврокубках Арсенал, Реал, Ливерпуль, Аякс, Байер- выносил и дома и навыезде, Зенит же не может осилить даже команды уровня Насьонала, Андерлехта и Аустрии. С попаданием под крыло газпрома, Зенит не только приобрёл клеймо лузеров, но и потерял собственную идентичность, пусть и не большую, но самобытность, коей обладал в те времена, когда там играли Катульский, Спивак, Горшков. В общем, зенитовцам можно только посочувствовать! Не ненависть, а жалость, сочувствие- вот, что вызывает Зенит!

P. S. Ровно 8 лет назад родился феномен, никого не оставляющий равнодушным-феномен под названием «Карпин-тренер». При ВГ Спартак, в частности, одержал над Зенитом ряд ярких, исторических побед:

2010. Спартак-Зенит-1-0. Беспроигрышная серия зенитовцев из 28 матчей была прервана.

2012. Зенит-Спартак-2-3. Яркая, волевая победа при, сами помните, каком судействе.

2013. Спартак-Зенит-4-2. Ещё более яркая и волевая победа. Мовсисян за несколько минут забил 3 гола- столько же, сколько при аленичеве Юра забивал за половину сезона 2015-16… Умел Карпин из игроков максимум выжать!

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий