Участники хищения около 900 млн рублей у двух банков пойдут под суд в Москве

Новости

Заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь направил в суд уголовное дело о хищении денежных средств «Кредитбанка» и «Тайм Банка», сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении столичного филиала «Кредитбанка» Антона Суровцева, заместителя начальника кредитного отдела того же филиала Марины Салугиной, генерального директора ООО «Торговый Дом «Караван» Андрея Веселова, генерального директора ООО «ПроектСтройКомсадтинг» Марса Куликова и Елены Бабуриной. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, генеральный директор — председатель правления «Кредитбанка» Эдуард Чилингаров создал организованную группу, в которую вовлек Суровцева, Салугину, Веселова и других лиц для хищения денежных средств «Кредитбанка». С 29 марта 2011 года по 17 сентября 2014 года злоумышленники совершили растрату денежных средств путем выдачи заведомо невозвратных кредитов 20 юридическим лицам, не осуществляющим реальной финансово-хозяйственной деятельности и оформленным на подставных лиц. При этом кредитной организации был причинен ущерб на общую сумму 634,5 млн рублей.

Аналогичным способом Чилингаров, являясь фактическим собственником «Тайм Банка», с апреля по июнь 2015 года, действуя совместно с занявшей должность начальника управления активных операций данного банка Салугиной, Куликовым, Веселовым, Бабуриной и другими лицами, похитили средства «Тайм Банка». Они выдали невозвратные кредиты шести юридическим лицам, выступавшим в качестве фиктивных заемщиков, причинив ущерб кредитной организации на общую сумму 262 млн рублей.

Уголовное дело, расследованное Следственным департаментом МВД России, направлено в Останкинский районный суд  Москвы для рассмотрения по существу. Скрывшийся от следствия Чилингаров объявлен в международный розыск. В отношении других сообщников расследование продолжается.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий