ВЭБ: Санкции Запада против России будут действовать до 2020 года

Новости

Внешэкономбанк (ВЭБ) представил прогноз, согласно которому санкции против России сохранятся до 2020 года.

 «Антироссийские санкции в прогнозируемом периоде, скорее всего, продолжат действовать, что будет ограничивать масштабы притока капитала в Россию, хотя в 2018—2020 годах можно ожидать увеличения притока капитала с азиатских и арабских рынков», — говорится в документе.

ВЭБ также ожидает роста экономики России в текущем году до 0,8%.

Ранее Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) призвал своих акционеров отклонить предложение Москвы об отмене наложенные за события на востоке Украины санкций. По словам главы ЕБРР Сумы Чакрабарти, РФ хочет, чтобы вопрос об отмене запрета на инвестиции был рассмотрен уже на следующей неделе на ежегодном собрании руководства банка в столице Кипра Никосии. Несмотря на то что за три года с введения антироссийских санкций портфель банка сократился почти на 10%, политическая ситуация за последний год кардинально не изменилась, подчеркнул Чакрабарти. Как напоминает Радио Свобода, инвестиции ЕБРР в Россию были заморожены в 2014 году.

В середине марта 2014 года РФ признала итоги общекрымского референдума и присоединила Крым к России, США и Евросоюз, Австралия, Новая Зеландия и Канада ввели в действие первый пакет санкций против РФ. Эти меры предусматривали замораживание активов и введение визовых ограничений для лиц, включенных в специальные списки, а также запрет компаниям стран, наложивших санкции, поддерживать деловые отношения с лицами и организациями, включенными в списки. Помимо указанных ограничений, было также предпринято сворачивание контактов и сотрудничества с Россией и российскими организациями в различных сферах. Санкции против России также ввел Евросоюз.

Последующее расширение санкций произошло в апреле—мае и было связано с обострением ситуации на Востоке Украины.

Следующий виток санкций был связан с катастрофой Boeing 777 в Донецкой области 17 июля 2014 года, причиной которой, по мнению руководства ряда государств, стали действия повстанцев, поддерживаемых Россией.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий