Россия на мундиале: радоваться можно, отмечать рановато

Новости

Наши эксперты даже менее скупы на похвалы в адрес сборной РФ на ЧМ-2018, чем зарубежные. Кстати, и читатели «Росбалта» в победу над Египтом не верили.

Зато все дружно спешат принести извинения Станиславу Черчесову, которого не критиковал только очень ленивый.

Проведенный «Росбалтом» накануне матча с египтянами опрос показал, что росбалтовские болельщики не очень-то верили в российскую команду. На победу ставили 37% участвовавших в голосовании, на поражение — чуть больше. Но сборная России удивила всех. На сей раз в положительном смысле, чего многие ждали очень и очень давно.

Большинство из тех, кто высказывался о сборной негативно, сейчас берут свои слова назад и извиняются. Так, например, известный актер, Ростислав Хаит, который незадолго до старта ЧМ призвал РФС сменить тренера сборной, попросил прощения у Станислава Черчесова после матча с Египтом, ну, а главный порицатель сборной и ее тренера Юрий Дудь «покаянно переобулся» в Instagram.

Извинился перед всей Россией и немецкий Spiegel online в материале под красноречивым заголовком «Прости, Россия, мы были неправы». Там Филипп Денбостель и Ули Петерсен представили два тезиса об игре команды, которую в Германии ласково называют Die Sbornaja. Первый из них звучит «Россия играет сильнее, чем много других команд».

Заявление смелое, но далее оно подкрепляется полным разбором игры сборной России. Немецкие журналисты также определили ключевого игрока нашей команды: им стал Артем Дзюба. На него шло подавляющее большинство верховых передач, которые он выигрывал благодаря не только своим габаритам.

Ну, а вот второй тезис: «Больше риска — второй тур ЧМ будет интереснее». Отмечается результативность российской сборной, и то, что россияне не боялись играть с Египтом в довольно открытый, атакующий футбол.

Ну, а журналист The New Yorker Брайан Филлипс и вовсе охарактеризовал нашу сборную не иначе как «команда радостных виртуозов, которые стремительно бегают, наносят удары и сходу обстреливают ворота». Позже автор статьи, правда, отметил, что не исключает «разоблачения» российских игроков уже на стадии плей-офф.

Да, «политику» на второй план убирать, кажется, никто не собирается. Вот и Daily Telegraph предположил, что встреча с «чеченским диктатором» Рамзаном Кадыровым стала большим стрессом для главной звезды египетской сборной — Мохамеда Салаха, и это, в том числе, помешало ему в полную силу сыграть со сборной России.

Ну, а Леонид Бершицкий из Bloomberg не упустил возможность упомянуть серию «альтернативных иллюстраций» украинского художника Андрея Ярмоленко, где Чемпионат мира в России изображен как «праздник тирании Путина». Он согласился с заявлением Бориса Джонсона о том, что этот турнир «похож» на Олимпиаду 1936 года в фашистской Германии. Журналист также говорит о том, что теперь фанаты со всего мира «увидят Россию без прикрас». Тезис, сказать честно, странный. Практически все довольны проведением турнира. Об этом написал и журналист The Washington Post Стивен Гофф, который в своем материале признается, что Россия представлялась ему другой — хуже, чем она есть на самом деле.

Но вернемся к футболу. Несмотря на то, что многие начинают праздновать и брать свои слова обратно, не торопится этого делать Василий Уткин. «Я просто хочу от души поздравить главного тренера сборной России. Я рад, что он с нами. Я очень надеялся, что он проявит свои лучшие качества, — сказал комментатор на своем канале на Youtube. — Я, можно сказать, к нему взывал. И сейчас, «random chance», я тебя поздравляю. У тебя прекрасное имя. Ты заслужил свое прозвище — «Lucky». Я очень рад, что последние два матча ты возглавлял нашу команду, что ты с ней. Оставайся, random lucky chance [случайный счастливый шанс], с нами как можно дольше».

«Ты просто космос, Стас». Разделяете эту точку зрения?» — спросил «СЭ» президента «Спартака» Леонида Федуна. «Нет, не разделяю. Потому что у нас сперва только ленивый не поливал его грязью, а теперь пытаются засыпать лепестками роз… — ответил Федун. — Но давайте подождем еще. Впереди игра с Уругваем, и, самое главное, мы выходим на кого-то из пары Испания — Португалия. Вот после этого все и будет понятно».

Не разделяет всеобщего восторга и Андрей Канчельскис. «Послушайте, мы обыграли только Египет, команду, которая тоже не всегда блистала, и попадание на ЧМ для них было очень сложной задачей. Ну, а то, что мы победили у детского сада (у Саудовской Аравии), начинать сейчас какие-то выводы делать, кричать ура-ура, я думаю, что будет неправильно, — говорит экс-футболист «Манчестер Юнайтед» в своем комментарии «СЭ». — У нас впереди Уругвай, команды, против которых будем играть в плей-офф. Тогда и посмотрим, и поговорим уже об отношении к сборной. Отношение должно быть справедливо-адекватным, а то, что там детский сад обыгрывать и Египет, который тоже не ахти… уж простите. Когда против хороших команд будем играть тогда и увидим, какие у нас недостатки».

«Сборная России пошла по самому выгодному пути — не можешь поставить игру, не можешь разобраться в этих новомодных тактиках, ну тогда играй как можно проще, — говорит в комментарии для «Росбалта» основатель и ведущий интернет-канала «Соккер» Александр Славин. — Бери себе короля воздуха Дзюбу и вешай. Кросс за кроссом, заброс за забросом, четкие вертикали и пробивание через центрфорварда. Артем стал ключевым игроком матча, проведя максимальное количество единоборств с почти 50-процентным успехом. Как всегда, у нас хорошо работает прессинг, а перевод Головина в пару к Дзюбе создал новую линию давления впереди. Тем не менее, качественных улучшений в игре нет, и это отмечается букмекерами, не поднявшими наши шансы на ¼ финала».

Вспомним, что сборную перед ЧМ не хоронил только ленивый, а теперь мы так радуемся победам над Египтом и Саудовской Аравией, которые должны бы воспринимать как должное. Да и реальные выводы можно будет делать только по игре с более сильными соперниками, вроде того же Уругвая или Испании с Португалией. С другой стороны, почему бы не наслаждаться хорошей игрой, просто пока она есть, не порадоваться победам сборной?

Алексей Волошинов

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий