С днём рождения, Рафаэль Бенитес!

Спорт

Ливерпуль Рафаэль Бенитес серия А Италия Валенсия примера Испания Лига Европы Наполи премьер-лига Англия Эстремадура

Сегодня поздравления с днём рождения принимает Рафаэль Бенитес- один из самых выдающихся тренеров современности. Бенитес выиграл кучу титулов и выиграл их отнюдь не с денежными мешками, в которых есть куча звёзд и 100500 млн на трансферы. Рафа- самый титулованный тренер в истории Валенсии, второй по титулованности тренер в истории Наполи. Рафа- тренер, который приводил Эстремадуру к последнему на данный момент выходу в Примеру, который приводил Ливерпуль к победе в Лиге чемпионов. Мерсисайдцев Кубком чемпионов, конечно, не удивишь- они и до Бенитеса выигрывали его 4 раза, но то были времена, когда Ливерпуль и по составу и по статусу был грандом мирового футбола, тогда как тот Ливерпуль, с которым побеждал Бенитес не был грандом даже по меркам футбола английского- в этом весь шик. Считаю Бенитеса не просто великим тренером, а образцом тренерского величия; и поскольку я- человек не толерантный, то скажу прямо: тот, кто не признаёт потрясающего величия Рафы- либо дилетант либо дегенерат!

Бенитеса, вот уже который год, незаслуженно принижают, выдвигая потрасающие по своей абсурдности «аргументы»! Говорят, Рафа- физрук, слабый тренер. Но если человек, который выиграл Лигу чемпионов с очень средним составом, с Траоре, Барошем и Ле Таллеком- «слабый» тренер, то кто тогда вообще- сильный тренер?! Говорят, Бенитес- слабак и тут же возвеличивают Анчелоти и Моуриньо, как топ-тренеров. Но почему тогда «слабый» Бенитес, 3 сезона работая с незвёздной и неденежной Валенсией, дважды взял Примеру, а «сильные» Анчелоти и Моуриньо, в сумме 5 лет тренируя мегазвёздный и мегаденежный Реал, Примеру взяли лишь один раз на двоих?!

Говорят, Бенитес не умеет работать с игроками: накупит кучу футболистов, и не знает, что с ними делать. Говорить можно всё, что угодно; а в реальности мы имеем то, что Рафа- выдающийся раскрыватель. Именно при нём и благодаря ему на качественно новый, топовый уровень в разные годы выходили Джеррард, Хаби Алонсо, Марчена, Маскерано, Кальехон, Давид Луиз, Мата, Фернандо Торрес и другие. Необходимость присутствия определяется отсутствием: с Рафой Торрес был лучшим центрфорвардом мира, без Рафы тут же стал посмешищем, ходячим мемом. Джеррард, Давид Луиз, Мата без Рафы тоже стали играть значительно хуже, чем при Рафе. Звёзды Валенсии, блиставшие у Рафы и в Примере и в Европе- Миста, Висенте, Руфете- после его ухода тут же угасли. Совпадения? Пусть кто-то считает, что совпадения; а по факту Бенитес прекрасно умеет раскрывать игроков, выжимать из них максимум.

Говорят, Бенитес слаб характером, и команды у него- такие же. Но разве команда слабохарактерного тренера могла совершить величайший в истории футбола камбэк, случившийся в мае 2005 года?! Был у Бенитеса ещё один великий камбэк в финале: в матче за Суперкубок Италии Наполи проигрывал Ювентусу сначала в основное время, затем- в дополнительное, далее- в серии пенальти, но всё равно, неаполитанцы победили и взяли трофей. Свои титулы Бенитесовские Валенсия, Ливерпуль и Наполи завоёвывали в борьбе с более мощными и классными соперниками; без характера- без привитого Бенитесом характера- это было невозможно. Какую вообще слабость можно «пришить» тренеру, чья команда выносила 4-1 Манчестер юнайтед на Траффорде и 4-0 Реал на Энфилде?! Не будь у Рафы сильного характера, разве он нашёл бы мужество в 2012-м возглавить Челси, представлявшее собой выжженное пространство, где против него изначально были и футболисты и болельщики, а в 2015-м в аналогичной ситуации стать тренером Реала?! Разве хватило бы у него мужества возглавить проблемнейший Ньюкасл, на момент прихода Рафы уже почти двумя ногами стоявший в Чемпионшипе?!

Говорят, «физрук Бенитес провалился с Наполи», а «топ-тренер Сарри проделывает с неаполитанцами отличную работу». Как болельщику Наполи, мне очень смешно, и вместе с тем, очень обидно слышать такую ложь! Почему с «физруком» Бенитесом Наполи поднимал над головой Кубок и Суперкубок Италии, играл в 1/2 Лиги Европы, выносил 3-0 Рому, 2-0 Арсенал, 2-0 Юве, 2-0 Боруссию Д?! И почему с «топ-тренером» Сарри в Неаполе даже и близко не пахнет ни первым, ни вторым, ни третьим?!

Всё то, что является сильными сторонами Бенитеса, ему пытаются записать в слабости. Чем чудовищнее ложь, тем охотнее в неё верят (с). Впрочем, все антибенитесовские выпады дискридитируют не Рафу, а авторов этих выпадов. Поздравляем Бенитеса с днём рождения, искренне желаем здоровья, внтуреннего благополучия, успехов на футбольном поле и за его пределами!

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий