Перезапуск чемпионской гонки

Спорт

Челси Манчестер Юнайтед Жозе Моуринью премьер-лига Англия

Никита Киселев – о победе Жозе над «Челси».

Когда год назад «Тоттенхэм» отчаянно цеплялся за майку несущегося к титулу «Лестера», Маурисио Почеттино смотрел игры «лис» по телевизору в компании Дэниэла Леви. Не знаю, продлен ли совместный просмотр на этот сезон, но настроение в Северном Лондоне должно быть отличное. Теперь между «Челси» и «Тоттенхэмом» 4 очка. Математика и календарь («Арсенал», «МЮ» и грызущиеся за выживание «Пэлас» с «Халлом» поджидают «шпор») по-прежнему за команду Конте, но от воскресенья Почетино получил то, на что так рассчитывал: «Челси» под давлением, гонка не закрыта.

Ее возродил тот, кому до чемпионских разборок уже будто нет дела.

Моуринью напоминает, что у «Манчестер Юнайтед» все еще два пути попадания в Лигу чемпионов – финиш в топ-4 и победа в Лиге Европе. При этом значение последней он даже назвал «фундаментальным», а добросовестно относиться к чемпионату Жозе пообещал до того момента, пока «Сити» и «Ливерпуль» будут в зоне досягаемости. В привязке к этому (а также к сложнейшему апрельскому графику и пятничному возвращению из Брюсселя) было интересно, какой состав Моуринью выставит на «Челси». В интервью местной газете менеджер всех успокоил: «У нас есть теоретические шансы на топ-4, поэтому, если мы сыграем против «Челси» второй командой, вы уничтожите меня в прессе. Это футбольная страна, и за такое решение она меня просто убьет».

И вот после таких слов… Постарайтесь вспомнить, что вы подумали, когда засекли в основе Эшли Янга, Маруана Феллайни и Маркуса Рэшфорда, а на скамейке Генриха Мхитаряна и Златана Ибрагимовича? А когда наткнулись на сравнение составов в духе «12 голов в АПЛ на весь старт у «МЮ» и 50 мячей у «Челси»? «Возможно, худшая команда, которую мне доводилось видеть», – твитнули в моей ленте. «Ха-ха, неплохая шутка, ребята. А теперь выкатывайте реальный состав», – попросил у официального твиттера «Юнайтед» какой-то парень.

Кто бы в этот момент поставил на то, что лидер лиги будет вчистую обыгран, впервые с 2007 года не нанеся ни одного удара в створ, а предстоящий перфоманс станет лучшим матчем «Манчестер Юнайтед» при Жозе Моуринью?

«Самое приятное из всего, что случилось сегодня, это осознание: мы могли бы играть в полуфинале кубка, если бы тогда в игре с «Челси» у нас оставалось 11 человек», – отметил довольный тренер. И провел параллели с мартовской встречей на «Стэмфорд Бридж»: такой же план на игру, схожесть моментов Рэшфорда и роли Андера Эрреры. В воскресенье все это сработало на полную катушку: строгий и интенсивный «Юнайтед» задергал вялый «Челси», Рэшфорд забил самый быстрый гол «Манчестер Юнайтед» в сезоне, а Эррера спродюсировал оба мяча, заслужил статус MVP и так основательно насел на Эдена Азара, что к финальному свистку бельгиец не выжал из себя ни одной удачной обводки.  

В чемпионате «Челси» не проигрывал «МЮ» 8 матчей подряд.

«Не день Бекхэма» для «Челси» сложился из ряда деталей вроде потери Куртуа и, как мы все больше убеждаемся, такого важного для системы Конте Алонсо. Итальянец предложил не искать оправданий и взял вину на себя, заметив, что ему предстоит подумать, как так вышло, что он не сумел настроить игроков. Как и его команда, Антонио был мало похож на себя самого: Гари Невилл сказал, что в послематчевом интервью Юргена Клоппа в Вест Броме увидел больше энергии и движения, чем в поведении Конте за всю игру на «Олд Траффорд». 

А вообще…

Сейчас будет резкий переход, он выглядит нелепо, но нам давно пора поговорить об одной значимой вещи. 

Упорно не признаваемый (в первую очередь самими тренерами) антогонизм Моуринью и Конте – среди важнейших историй английского сезона. Сезона, в котором, Моуринью и Гвардиола живут в одном городе, но при этом вместо драки (хотя бы на световых мечах) существуют будто в параллельных мирах и никак не пересекаются. Сезона, в котором Моуринью утверждает, что матч с «Челси» не вызывает у него никаких эмоций и никак не выделяется на фоне других соперников. Этому розыгрышу АПЛ, названному мини-лигой менеджеров, отчаянно не хватает большого и яркого противостояния, каким когда-то были дуэли Фергюсона с Венгером и Бенитесом.

В этом плане Моуринью и Конте продвинулись дальше остальных.

Понимаю, в ночь с воскресенья на понедельник есть масса более увлекательных и полезных занятий. Но если мы пробежимся по архиву новостей, то довольно быстро найдем подтверждение, что никто с такой же силой не вцеплялся в глотку друг другу, как Жозе и Антонио. Сюжет изначально выглядел перспективным: молодой спец приходит, чтобы разобрать завалы прошлого сезона, избавить «Стэмфорд Бридж» от призраков предыдущего большого босса – и делает это на глазах у всей лиги и самого Жозе, в процессе уничтожая приехавший в Лондон «Юнайтед» 4:0. Моуринью учит обживающегося в Англии Конте уважению и контролю эмоций, а через полгода эта же парочка стоит сдерживаемая 4-м рефери и ревет в лицо один одному. В следующей серии Конте называет тактику по выведению из игры Азара антифутболом, а Моуринью, реагируя на крики «Иуда» от болельщиков «Челси», на пальцах показывает, сколько чемпионских кубков он принес клубному музею.

Ни одни взаимоотношения других представителей большого тренерского пула не пережили за эти месяцы такого накала. И вот теперь – новый поворот. Моуринью и Конте не дрались, не кричали, но их линейка получила важный смысловой оттенок.

Начиная с поворотного поражения от «Арсенала», запустившего трендовый переход на 3-4-3, и до этого уик-энда, никто так убедительно не обыгрывал Конте.   

Манчестер Юнайтед – Челси

2:0 (1:0, 1:0)

Дата проведения

16 апреля, 18.00, «Олд Траффорд»

превью матча
текстовый онлайн
статистика

Голы:

1:0 –
7 Рэшфорд,

2:0 –
49 Эррера.

Манчестер Юнайтед
Де Хеа, Байи, Рохо, Дармиан, Валенсия, Эррера, Феллайни, Погба, Янг (Фосу-Менса, 90), Рэшфорд (Ибрагимович, 83), Лингард (Кэррик, 60).

Челси
Бегович, Зума (Лофтус-Чик, 83), Давид Луиз, Кэйхилл, Мозес (Фабрегас, 54), Канте, Матич (Виллиан, 66), Аспиликуэта, Педро, Азар, Диего Коста.

Предупреждения:

Диего Коста
(33), Кэйхилл
(48), Эррера
(73), Рохо
(75), Фабрегас
(90), Ибрагимович
(90).

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK / Telegram

Фото: Gettyimages.ru/Michael Regan; REUTERS/Phil Noble, Carl Recine

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий