Ушаков: Меркель заявила Путину о намерениях пообщаться с Порошенко о ситуации на Украине

Новости

помощник Президента Юрий Ушаков

Канцлер Германии Ангела Меркель во время переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным заявила, что после визита в Сочи она намерена пообщаться с украинским лидером Петром Порошенко о ситуации на Украине. Об этом заявил помощник российского лидера Юрий Ушаков, передает ТАСС.

«Меркель собирается переговорить с Порошенко, она об этом сказала нашему президенту», — сказал Ушаков, отвечая на вопрос, отозвалась ли Меркель на призыв Путина повлиять на Киев.

Накануне прошли переговоры Путина с Меркель в Сочи. Лидеры стран обсудили ряд острых вопросов, в том числе ситуацию на Украине.

По итогам переговоров пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Путин и Меркель констатировали «пробуксовку» Минских договоренностей и необходимость придания нового импульса этому процессу. Песков признал, что у РФ и ФРГ нет четкого понимания, как придать импульс Киеву.

«Ну, четкого понимания нет, и, конечно, Владимир Путин призвал канцлера все-таки использовать отношения с президентом Украины и влияние на президента Украины с тем, чтобы сподвигнуть его на более ответственное выполнение тех обязательств, которые лежат на украинской стороне», — сказал пресс-секретарь.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий