Уфимских студентов пугают отчислением за участие в оппозиционных митингах

Новости

В уфимском штабе оппозиционного политика Алексея Навального сообщили, что учащихся вузов, колледжей и училищ запугивают, требуя отказаться от участия в акциях оппозиции.

Как передает «Версия в Башкирии», со студентами проводится «воспитательная работа», в ходе которой их отговаривают от участия в митингах. Эту информацию изданию подтвердили студенты Колледжа отраслевых технологий и училища искусств. Староста одной из групп Уфимского государственного нефтяного университета распространил в сети «ВКонтакте» предупреждение, что за участие в митинге Навального последует отчисление без права восстановления.

По данным издания, особенно активно такая работа проводится среди студентов младших курсов, вплоть до запрета носить значки из штаба Навального и отдирания с телефонов наклеек с надписью «Навальный-2018».

При этом в колледже отраслевых технологий подтвердили, что действительно проводили собрания и классные часы на тему оппозиционных митингов, но директор училища искусств и в профкоме УГНТУ такую информацию полностью опроверг.

А в БГМУ объяснили, что они предупреждают студентов исключительно из-за «беспокойства об их безопасности». Интересно, что администрация этого вуза вывесила объявление, в котором попросила 29 апреля студентов выехать из общежития, так как будет проводиться санитарная обработка здания, и до 1 мая «погостить у родителей или родственников».

Так как санитарные обработки общежития проводятся периодически, а подобное объявление появилось впервые, то студенты это сразу связали с предстоящим 29 апреля митингом, отмечает издание.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий