Владельца покусавшей 15-летнего школьника львицы оштрафовали на 800 рублей

Новости

Ветеринарная служба оштрафовала владельца львицы, укусившей школьника, упавшего в куст сирени в городе Энгельсе Саратовской области на 800 руб. Об этом РИА Новости рассказала пресс-секретарь управления ветеринарии областного правительства Анна Чурсова.

Как отметила Чурсова, владелец львицы был оштрафован постановлением территориального отдела управления ветеринарии правительства Саратовской области и привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил). Ему назначено наказание в виде штрафа в 800 руб., отметили в прокуратуре.

Собеседница агентства уточнила, что поводом для привлечения к ответственности стали нарушения. Например, вакцинация льва против бешенства была проведена владельцем не в государственном учреждении.

Ранее Следственный комитет по Саратовской области предложил через суд отобрать львицу у ее владельца. Такое предложение сотрудники СК направили временно исполняющему обязанности губернатора Саратовской области Валерию Радаеву, а также прокурору региона. Необходимость таких мер представители ведомства объяснили тем, что владельцы львицы, «пренебрегая мерами безопасности», содержат животное в домашних условиях.

По данным Минздрава Саратовской области, в результате нападения львицы ребенок получил несколько царапин.

Напомним, что в понедельник вечером в Энгельсе был госпитализирован подросток с «рваными ранами ягодиц, бедер и правой кисти». По словам школьника, травмы он получил в результате нападения льва. В полиции утверждают, что это животное по кличке Майя, принадлежащее семье Ероян.

Ранее народный артист РФ Аскольд Запашный, комментируя содержание львицы Майи в домашних условиях, предупредил, что «это закончится трагедией».

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий