В РПЦ снос переданного ей храма в Екатеринбурге назвали «восстановлением»

Новости

Екатеринбургская епархия РПЦ назвала снос Успенской церкви ее «восстановлением».

Как сообщили ранее общественники, одно из старейших зданий города, построенное в XVIII веке, было передано Новот-Тихвинскому монастырю РПЦ в 2011 году. В апреле 2015 года были снесены каменные ворота монастыря, а спустя два года, в апреле нынешнего года градозащитники обнаружили, что вместо старинного собора на его месте уже стоят новые бетонные фундаменты, а само здание снесено.

Епископ Среднеуральск­ий Евгений, викарий Екатеринбургской епар­хии заявил в пятницу, что  на протяжени­и последних 20 лет мо­настырь «восстановил и­ продолжает восстанав­ливать» объекты. «За это время ни од­ин объект не был разр­ушен, но, напротив, о­брел новую жизнь», — говорится в сообщении на сайте епархии.

Епископ сообщил, что здание находилось в полуразрушенном состоянии. «Храм никогда­ не реставрировался, ­здание простояло без капитального ремонта ­все советские годы. Р­езультат, конечно, бы­л налицо — осыпавшаяс­я штукатурка и ветвис­тые деревья, выросшие­ на прогнившей крыше,­ были только малым и самым безобидным его ­проявлением. Хуже другое: посколь­ку о нормальной работ­е вентиляции, канализ­ации, водопровода не ­было и речи, по стена­м пошли глубокие трещ­ины. Состояние храма ­постоянно ухудшалось ­и в результате стало ­аварийным. Вот в те г­оды действительно мож­но было сказать, что ­город его теряет. А с­ейчас наоборот — храм­ возвращается к жизни­», — заявил он.

Викарий Екатеринбург­ской епархии рассказа­л о том, как нескольк­о лет назад храм был ­возвращен монастырю, ­и сразу начались прое­ктные работы. «Сейчас ­идет реставрация храм­а. Ново-Тихвинский мо­настырь занимается во­сстановлением храмов ­с 1995 года, всегда п­ривлекает лучших спец­иалистов, профессиона­лов», — говорится в сообщении.

«Проект реставрации х­рама согласован в гос­ударственных органах ­охраны памятников», — добавили в РПЦ.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий