Студенту уральского вуза угрожают отчислением из-за сексуальной ориентации — Росбалт

Новости

Уральский государственный экономический университет (УрГЭУ) мониторит соцсети своих студентов, пытаясь вычислить их сексуальную ориентацию. Одному учащемуся вуза уже пригрозили отчислением за подписку на страницу ЛГБТ-сообщества. Руководство УрГЭУ сочло это доказательством того, что он — гей, сообщает ЕАН.

Руководство учебного заведения сообщило студенту, что в вузе существует группа мониторинга, которая следит за студентами в соцсетях. Она обнаружила, что молодой человек подписан на группу ЛГБТ-сообщества. «Потом меня вызвал к себе проректор по воспитательной работе Роман Краснов, тот заявил, что я „порочу имя института“, что у меня розовый телефон и что наличие девушки, на его взгляд, не оправдание и не доказывает, что я не гей», — рассказал студент.

Молодого человека отправили за характеристиками из школы и с места работы. На их основании руководство вуза примет решение, является он геем или нет.

Сам Краснов подтвердил журналистам, что УрГЭУ отслеживает подписку своих студентов на подобные группы в соцсетях. «Мы вели, ведем и будем вести мониторинг социальных сетей наших студентов! По одной простой причине: мы — государственный университет, и, соответственно, мы смотрим за моральным обликом наших студентов, — заявил Краснов. — Мы имеем право посмотреть, чем живет наш студент. Ведь это же публичные страницы».

Однако он не стал отвечать на вопрос, станет ли участие в группах ЛГБТ-сообщества основанием для отчисления студента.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий