Спасатели доставили гуманитарную помощь пострадавшим от пожаров в СФО

Новости

Спасательный самолет привез 1,5 тонн гуманитарной помощи жителям Иркутской области. В Киренском районе там произошел природный пожар, у людей сгорело жилье.

«(доставлены) Одежда, постельные принадлежности, теплые вещи, продукты питания и другие предметы первой необходимости. Всего около 1,5 тонн гуманитарной помощи передадут пострадавшим жителям Киренского района», — сказано на сайте МЧС России.

Ранее стало известно, что МЧС выделит почти 143 млн руб. из резервного фонда правительства пострадавшим от лесных пожаров Бурятии и Иркутской области. Соответствующее распоряжение сделал глава ведомства Владимир Пучков.

Средства предназначены для выплаты материальной помощи, компенсаций за утраченное в результате чрезвычайной ситуации имущества, а также пойдут на содержание пунктов временного размещения и питание пострадавших. Ассигнования частично покроют расходы на финансовое обеспечение всех проводимых по ликвидации пожаров и их последствий на территории Сибирского федерального округа (СФО).

Накунуне в Бурятию прибыл глава МЧС России Владимир Пучков, который осмотрел с борта вертолета Ми-8 все пожароопасные места. После этого он выступил с заявлением, в котором пообещал всем пострадавшим компенсации и материальные выплаты.

Тушение в СФО продолжается, в нем, кроме МЧС и их самолетов Бе-200, участвует Минобороны. «Экипажи четырех самолетов Ил-76, оборудованных специальными водосливными авиационными приборами ВАП-2, находятся в полной готовности для выполнения задач по борьбе с огнем», — информирует военное ведомство.

Отмечается, что разведку в лесах ведут вертолеты Ми-8 из Центрального военного округа. В готовности для борьбы с пожарами там находится свыше 2,3 тыс. единиц инженерной, автомобильной и специальной техники. Спасателям помогают около 9,5 тыс. военнослужащих.

 

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий