СМИ обсуждают таинственную смерть Гульнары Каримовой

Новости

По некоторым версиям, наследница скончавшегося президента Узбекистана была убита. Издания сообщили, что это произошло в начале месяца, а теперь она уже похоронена на одном из кладбищ Ташкента, но ее могилу нельзя найти, так как ее разровняли.

Гульнара Каримова

Как сообщил ряд источников, старшая дочь первого президента Узбекистана Ислама Каримова Гульнара скончалась 5 ноября в результате отравления. По их информации, женщину даже успели похоронить на кладбище «Минор» в Ташкенте, а ее могилу сровняли с землей. Однако эта информация не была официально подтверждена властями страны. 

В социальных сетях соотечественники Каримовой начали переживать за ее судьбу, поэтому устроили флэшмоб «Покажите Гульнару». Однако все онлайн-ресурсы, которыми пользовалась женщина, в данный момент не работают. По информации некоторых журналистов, аккаунт Каримовой в Twitter ведется от другого лица, так как там размещают снимки, которые были сделаны года два-три назад.  

«Гульнара Каримова жива, информация о ее смерти является ложной», — сообщил источник, близкий к ее семье. Однако никаких подробностей о ее местонахождении он не дал.

Вероятно, Каримова не раскрывает свою локацию по иным причинам. После смерти ее отца, 78-летнего президента Узбекистана Ислама Каримова экс-работника Министра иностранных дел стали называть одной из главных претенденток на его место. В разные годы Гульнара Каримова представляла страну в ООН и в Испании.

Однако у дочери экс-президента ранее возникали проблемы с международными финансовыми институтами, что мешало ей занять руководящую позицию. В 2013 году в Швейцарии были арестованы ее счета, на которых хранилась сумма около 800 миллионов долларов, а в Швеции начало раскручиваться дело о получении ею крупной взятки размером около 320 миллионов долларов от компании TeliaSonera за лицензию на работу в Узбекистане. После этого ей был запрещен въезд в Европу, и она осела в Ташкенте.

В феврале 2014 года Каримова была помещена под домашний арест, но сей факт скрывали от общественности. В Сети появилось целое сообщество, в котором люди призывали освободить Гульнару. На похоронах президента страны 2 сентября будущий лидер страны Мирзиеев, выражая в парламенте страны соболезнования семье Каримова, не сказал о старшей дочери, как будто ее никогда не было

Источник: http://www.starhit.ru/novosti

Добавить комментарий