Россия стала универсальным пугалом

Новости

Заработать репутацию «главного виновного во всем» оказалось совсем просто. Избавляться от нее придется десятилетиями.

О расследованиях вмешательства «руки Москвы» говорят уже во множестве стран.

Иван Преображенский
Политолог, обозреватель
ИА «Росбалт»

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй предъявила российским властям и лично Владимиру Путину претензию в использовании информации как оружия. Глава британского правительства обвинила Россию в «аннексии Крыма», развязывании войны на территории Украины, а также ведении кибервойн. Кремль, по ее словам, делает все это зря, поскольку недооценивает прочность современных демократий и открытых обществ, так что Мэй надеется, что со временем Россия изменит свою политику.

Самое показательное в этой истории даже не то, что именно заявила Тереза Мэй, а при каких обстоятельствах это произошло. Британский премьер сказала все это, выступая вечером 13 ноября на банкете, устроенном лорд-мэром лондонского Сити. Это традиционное «неформальное» внешнеполитическое выступление британского премьера, во время которого обычно обозначаются ключевые проблемы. И на этот раз в их числе оказалась Россия, противостояние с которой, как видно, становится неизбежным.

О расследованиях «российского вмешательства» говорят уже, кажется, в десятках стран. В той же Великобритании российские «тролли» якобы пытались влиять на исход референдума по Brexit. О вмешательстве со стороны России говорят теперь и на другом конце Европы — в Мадриде. Испанское правительство пожаловалось в Еврокомиссию, заявив, что располагает доказательствами того, что государственные и частные группы на территории России (около 70%), а также Венесуэлы (30%) вели в социальных медиа, включая Twitter и Facebook, масштабную информационную кампанию. Ее целью было продвигать сепаратистские идеи и воздействовать на общественное мнение, преувеличивая плюсы отделения Каталонии от Испании, накануне плебисцита, организованного 1 октября властями этого региона.

В эти же дни уже в Болгарии, где российское влияние и так традиционно велико, началось расследование деятельности некоего интернет-сообщества, в котором призывали начать вооруженные операции «против русофобов», охранять связанные с Россией памятники и, самое главное, отрезать русофобам головы и применять против них огнестрельное оружие. Про поиски «русского следа» на выборах в США и говорить не приходится — эта тема уже год не сходит с первых страниц американских СМИ.

Чем больше подобных обвинений, тем менее важно, насколько они адекватны, верифицируемы и подтверждены какими-то фактами. Некие силы в России, не имея для этого достаточных ресурсов, скорее всего и правда в последние пару лет пытались на уровне социальных медиа по мелочам вмешиваться во внутреннюю жизнь других стран. Принесло ли это России какую-то пользу — неясно, потому что современные технологии не позволяют автоматически посчитать, как могло повлиять на настроение избирателей открытие тысяч фейковых аккаунтов.

Зато вред можно начать замерять уже сейчас. Раньше Россия была одним из мировых центров притяжения. Пусть скорее военным и культурным, чем экономическим, но все же центром. Какие-то страны значились у нее в союзниках, большинство относилось к ней нейтрально, а некоторое число государств считалось традиционными ее противниками. Теперь эта картинка стремительно меняется. Своей неумелой внешней политикой Кремль позволил превратить Россию в «универсальную угрозу».

Теперь, когда кому-то (как тем же испанским властям) надо отвлечь внимание от собственной неумелой или агрессивной политики, то тут же вспоминают о России. Так поступают болгары, поляки, чехи, голландцы, французы, британцы, американцы. А скоро, судя по всему, эта тенденция может выйти за пределы «евроатлантического содружества».

Ведь любые власти иногда допускают какие-то ошибки. И очень удобно, когда есть одна универсальная для всего мира угроза, на которую можно списать все проблемы. Причем доказывать уже почти ничего не надо, потому что существует давно сложившийся стереотип.

Для будущего России, хоть с Владимиром Путиным, хоть без него — это очень опасная тенденция. Заработать репутацию «универсального зла», как оказалось, совсем несложно. Избавляться же от нее, наверняка, придется годами, а скорее десятилетиями.

Иван Преображенский

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий