Региональная служба по тарифам Забайкалья отказалась пересчитать нормативы

Новости

Региональная служба по тарифам Забайкальского края отказалась пересчитать нормативы потребления тепла в Забайкалье. Теперь, как сообщили «Забмедиа» в прокуратуре края, надзорное ведомство намерено подать на РСТ в суд.

Ранее Верховный суд РФ признал один из приказов РСТ края об установлении норматива незаконным.

«В январе в адрес РСТ края направлена информация о необходимости в срок до 1 марта проведения предварительного расчета норматива потребления на основании метода аналогов, а также расчетного метода с учетом актуализации необходимых сведений о жилом фонде и объектов коммунального комплекса региона. По итогам рассмотрения информации, РСТ края конкретных мер, направленных на расчет норматива потребления, не принято», — сообщили изданию в прокуратуре.

Отмечается, что в своем ответе РСТ указала, что расчет нормативов на основании метода аналогов и расчетного метода может привести к повышению платы для потребителей. Прокуратура готовит исковое заявление для обжалования нормативов в судебном порядке.

Одновременно в прокуратуре не исключают, что теплоснабжающая организация края ПАО «ТГК-14» приобретало уголь по завышенным ценам. «По результатам изучения сведений Забайкалкрайстата и материалов ТГК-14 возникли основания полагать, что ТГК-14 приобретено топливо по ценам, превышающим рыночные, не обеспечены равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений по отношению к участникам закупок. В этой связи материалы проверки направлены в УФАС для возврата к проведению проверки соблюдения ТГК-14 антимонопольного законодательства», — сообщили в ведомстве.

Материалы находятся на рассмотрении в антимонопольной службе. Отмечается, что после получения результатов проверки будет решен вопрос о применении мер прокурорского реагирования.

В прокуратуре пояснили, что они получили сведения Забайкалкрайстата о среднерыночной стоимости угля на территории края в 2014—2016 годах и материалы анализа цен угля, проведенного ТГК-14.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий