Путин ужесточил наказания для болельщиков-хулиганов

Новости

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об ужесточении административной ответственности для фанатов за грубое нарушение правил поведения на матчах.

Изменения коснулись штрафов за нарушение запрета на посещение мест спортивных соревнований в дни их проведения. Так штрафы увеличились вдвое — с 20-25 тыс. до 40—50 тыс. рублей. Также сохраняется возможность ареста на срок до 15 суток в качестве альтернативной меры наказания.

Кроме того, была введена административная ответственность за грубое нарушение правил поведения зрителей при проведении спортивных соревнований, которая будет составлять штраф в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей или арест на срок до 15 суток с наложением запрета на посещение спортивных матчей на срок от одного года до семи лет.

Иностранцам и лицам без гражданства, которые допустят грубое нарушение правил поведения, придется заплатить штраф до 20 тыс. рублей. Кроме того, они могут быть подвергнуты санкциям в виде ареста на срок до 15 суток с последующим выдворением из России. Высылка может быть заменена штрафом в размере до 50 тыс. руб. или административным запретом на посещение спортивных соревнований на срок от одного года до семи лет.

Ранее глава РФС Виталий Мутко сообщил, что около 150 российских болельщиков не смогут посещать футбольные матчи, так как они попали в черный список.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий