Путин рассказал о переговорах с Эрдоганом в Сочи

Новости

Период восстановления отношений России и Турции после кризиса завершен, они вернулись к норме. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции после переговоров с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, передает ТАСС.

«Некоторое время назад наши двусторонние отношения (РФ и Турции) проходили испытание на прочность. Сейчас можно с уверенностью констатировать, что восстановительный период в российско-турецких связях завершен, мы возвращаемся к нормальному партнерскому взаимодействию», — сказал Путин.

По его словам, стороны обсудили вопросы снятия ограничений и барьеров в торговле, а также коснулись возможности перевода расчетов на национальные валюты. «Особое внимание уделили взаимодействию в экономической сфере, снятию ограничений и барьеров, мешающих расширению торговых и инвестиционных обменов, коснулись возможности перевода взаимных расчетов на национальные валюты», — отметил президент РФ.

Кроме того, Путин в ходе переговоров подчеркнул, что принципиально важно обеспечить безопасность российских туристов в Турции.

«В эти майские праздники треть российских туристов, которые поехали отдыхать за границу, выбрали именно Турцию. Поэтому принципиально важно обеспечить надежную безопасность российских граждан на турецких курортах», — отметил он.

Также стороны сошлись во мнении, что решение конфликта в Сирии возможно только политико-дипломатическими средствами.

Президент Турции прибыл в Россию с рабочим визитом по приглашению Путина. Глава российского государства, открывая переговоры с турецким коллегой, заявил, что возможность оперативно обсуждать сирийский кризис свидетельствует о полноценном восстановлении отношений РФ и Турции.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий