Путин призвал вернуть уроки географии во все классы старшей и средней школы

Новости

Уроки географии необходимо вернуть во все классы средней и старшей школы. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.

По словам президента, «служит основой формирования патриотических ценностей, культурной, национальной идентичности и самосознания».

«Порой ребята быстрей отвечают на вопрос, где находится Гранд-Каньон, чем, например, наш Баргузинский заповедник. В этой связи особо актуальны такие положения, как включение урока географии родного края в курс 8-9 классов и возвращение географии во все классы средней и старшей школы», — сказал Путин на заседании попечительского совета Русского географического общества.

По его мнению, на изучение географии в старших классах должны отводиться не менее двух академических часов в неделю. Путин также отметил, что доказывать свои познания в географии не требуют и от абитуриентов, в том числе и тех, кто поступает на такие специальности как «международные отношения» или «туризм».

«Согласитесь, сложно представить себе грамотного международника или менеджера туристической отрасли, глубоко не знающего географию», — подчеркнул он, призвав вузы «сделать соответствующие выводы.

География преподается в школах с 5-го по 9-й класс. После школьный курс заканчивается и в старших классах географию изучают далеко не везде, особенно когда речь идет о профессиональных учебных заведениях.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий