Песков: Путин рассказал Меркель о ситуации с правами человека в Чечне

Новости

Президент РФ Владимир Путин рассказал канцлеру Германии Ангеле Меркель о ситуации с правами человека в Чечне. Об этом сообщил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Президент объяснил просто ситуацию, он дал пояснение, рассказал о том, что происходит в Чечне, как живет республика», — сказал Песков.

Пресс-секретарь президента подчеркнул, что со стороны Меркель этот вопрос звучал не в плане каких-либо упреков. «И не могло звучать, как какие-то упреки, их бы никто не принял. Но был проявлен интерес к определенному субъекту. Как всегда Путин оказался готов предоставить исчерпывающее объяснение», — заключил он.

Во время пресс-конференции по итогам встречи с российским лидером Меркель попросила Путина оказать влияние на ситуацию с секс-меньшинствами в Чечне и защитить права гомосексуалистов. «Мы получили очень отрицательные доклады о том, что происходит с гомосексуалистами в Чечне, я попросила господина президента о том, чтобы он оказал свое влияние на сохранение прав меньшинств», — сказала Меркель.

Кроме того, она заявила, что важно защитить деятельность организации «Свидетели Иеговы» в России. Отдельно Меркель отметила необходимость соблюдения права на общественные собрания и свободную деятельность неправительственных организаций.

В апреле «Новая газета» опубликовала материал о «скоординированной кампании» в Чечне, в ходе которой были похищены сотни мужчин-гомосексуалов. Журналисты утверждали, что жертв пытали, вынуждая раскрыть информацию о других известных им геях. Позже эту информацию подтвердили представители российской ЛГБТ-сети.

В Грозном подобные обвинения отвергли. С осуждением действий чеченских властей уже выступили Госдеп США и МИД Великобритании. В Швеции для обсуждения вопроса о возможном преследовании геев в Чечне в МИД пригласили посла России.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий