Песков: Путин и Эрдоган обсудят тему поставок зерна

Новости

Президенты РФ и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган в ходе переговоров обсудят тему поставок зерна. Об этом сообщил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Будет обсуждаться весь комплекс двусторонних отношений торгово-экономических, естественно, можно предположить, что и эта тема (поставок зерна — прим. ред.) тоже будет затронута», — сказал Песков.

Турция с 15 марта отменила беспошлинный ввоз для российской сельхозпродукции. Теперь пошлина на ввоз из России пшеницы и кукурузы составляет 130%, риса — 45%, шрота подсолнечника — 13,5%, бобовых — 9,7%, подсолнечного масла — в среднем до 36%. При этом минимальная таможенная стоимость поставляемой продукции должна составлять $1,5 тыс. при текущей цене на подсолнечное масло $800 за тонну.

Отгрузки этой продукции из России в Турцию практически остановлены. Турция является вторым после Египта по объему импортером российского зерна. По данным Минсельхоза РФ, Россия потеряла около $1,3-1,5 млрд из-за введения Турцией пошлин на российское зерно и подсолнечное масло.

Эрдоган перед вылетом в Сочи, где встретится с Путиным, призвал Москву снять с Турции торговые санкции для улучшения отношений в этой сфере. «Если мы хотим достичь торгового оборота в $100 млрд, то нам надо срочно и полностью снять все эти ограничения», — сказал он.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий