«Новая газета» направит в СК России заявление о бездействии правоохранительных органов после скандальной публикации

Новости

Заявления о бездействии правоохранительных органов и необходимости расследования преступлений против лиц нетрадиционной сексуальной ориентации в Чечне, о которых писала «Новая газета», будут направлены в Следственный комитет к концу недели. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявила пресс-секретарь «Новой» Надежда Прусенкова.

По ее словам, издание не получило ответа на соответствующее заявление, направленное в органы прокуратуры.

«Первые заявления в СК о бездействии правоохранительных органов и о необходимости проведения расследования фактов, изложенных в нашей газете, будут направлены в Следственный комитет уже к концу недели», — уточнила она.

Пока же это не делается по соображениям безопасности людей, которые подверглись гонениям, а также их родственников, добавила она.

В начале апреля «Новая газета» сообщила о «скоординированной кампании», в ходе которой были похищены сотни мужчин, считавшихся гомосексуалами. По данным издания, мужчин подвергли пыткам и другим видам жестокого обращения, вынуждая их раскрыть информацию о других известных им гомосексуалах. Позднее члены российской ЛГБТ-сети подтвердили эту информацию, ссылаясь на свои источники.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила сегодня, что данные о похищении и содержании в тайных тюрьмах в Чечне лиц нетрадиционной сексуальной ориентации пока не подтвердились.

«Я получила все ответы на мои запросы из Генеральной прокуратуры, из Следственного комитета Российской Федерации, от МВД и прокуратуры республики. Они сообщили, что случаев пропажи людей, обращений к ним по этому поводу не было. Я попросила представителей правозащитного сообщества (Чечни) проверить по поводу тайных тюрем, они были в этом адресе, указанном в „Новой газете“, но тоже не установили наличия там тайных тюрем. Там находится изолятор временного содержания, в котором они обследовали каждый угол и не нашли подтверждения ситуации, которая описана в „Новой газете“», — пояснила она.

По словам омбудсмена, «дальнейшая проверка (публикации в „Новой газете“ — прим. ред.) осложняется тем, что мне неизвестны имена, фамилии, конкретные факты насилия в отношении людей». «Я попросила корреспондента, который работает в „Новой газете“, передать мне по возможности такие данные. На сегодняшний день этих данных нет», — добавила она.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий