На Сахалине отменили выплаты на рождение первенца и полноценное питание детей

Новости

На Сахалине вступил в силу инциированный губернатором закон об отмене всеобщих выплат на рождение первенца, а также на полноценное питание детей и беременных.

С 14 апреля в регионе отменены социальные выплаты на рождение первого ребенка вне зависимости от имущественного положения (чуть более 54 тысяч рублей) и ежемесячное пособие на полноценное питание детей и беременных женщин (2 тыс. 178 рубля). Как сообщает Sakhalin.info, теперь претендовать на эту поддержку могут лишь семьи, имеющие доход, не превышающий полуторакратную величину прожиточного минимума (около 21 тыс. рублей на человека). Нуждаемость граждан и право на их предоставление будет определяться с учетом сведений о доходах семьи.

При этом в области введены дополнительные меры поддержки для малоимущих семей: им будет предоставляться продуктовый набор, а молодым малоимущим родителям собираются выплачивать субсидию на покупку комплекта для новорожденного и коляски (до 30 тыс. рублей). Также установлено право распоряжения средствами регионального материнского капитала независимо от возраста ребенка, расширены направления его использования. Теперь эти средства можно направить, в том числе, на приобретение автомобиля, ремонт жилья и получение ежемесячных или ежеквартальных выплат.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий