Минюст РФ предложил арестовывать имущество подозреваемых без суда

Новости

Минюст РФ подготовил проект поправок в Уголовно-процессуальный кодекс, который существенно упросит процедуру ареста собственности россиян, пишет РБК.

Документом предлагается обязать следователей Следственного комитета (СК) в кратчайшие сроки искать и добиваться ареста до приговора суда имущества людей, обвиненных почти в любом преступлении из предусмотренных российским Уголовным кодексом. Сейчас чтобы арестовать имущество, требуется признание человека виновным по приговору суда.

Раньше практика досудебных арестов распространялась только на дела с причинением финансового ущерба, теперь Минюст предлагает распространить ее на все статьи, которыми предусмотрены штрафы или конфискация имущества.

Речь идет о ст. 160.1 УПК «Меры по обеспечению гражданского иска» (ее предлагается переименовать в «Меры по обеспечению гражданского иска, конфискации имущества и иных имущественных взысканий»), а также ст. 165 («Судебный порядок получения разрешения на производство следственного действия»). В пресс-службе Минюста не ответили на запрос издания, зачем понадобилась такая поправка.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий