Минченко: Пока неясно, допустят ли Ройзмана к выборам губернатора

Новости

Евгений Ройзман сможет стать кандидатом в губернаторы Свердловской области, только если заручится поддержкой на других уровнях власти, считает политолог Евгений Минченко. Как рассказал эксперт корреспонденту «Росбалта», любому кандидату в Свердловской области будет нелегко преодолеть «муниципальный фильтр».

«В этом регионе ситуация очень простая: там без „Единой России“ никто не может преодолеть муниципальный барьер. И у Ройзмана шанс на участие в выборах будет, только если „Единая Россия“ даст на это добро», — подчеркнул Евгений Минченко.

Эксперт уточнил, что такое развитие событий будет возможно, если этого захочет федеральный центр. «Пока этот сценарий не очевиден», — подчеркнул Евгений Минченко.

Напомним, что мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман заявил о намерении выдвинуть свою кандидатуру в губернаторы Свердловской области. «Иду в губернаторы Свердловской области. Я здесь не проигрывал ни одних выборов», — написал он на своей странице в Facebook. При этом в интервью «Новой газете» Ройзман признал, что основная проблема — прохождение «муниципального фильтра», однако политик смотрит на ситуацию с оптимизмом, не объясняя, впрочем, оснований для него.

В понедельник действующий губернатор Евгений Куйвашев ушел в отставку и был назначен врио главы Свердловской области.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий