Кремль ответил на предложение Порошенко направить миротворцев ООН в Донбасс

Новости

Предложение разместить миротворцев ООН в зоне боевых действий в Донбассе должны обсудить стороны конфликта — Киев, Донецк и Луганск. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Если инициатива выдвигается, то она подлежит обсуждению непосредственно со сторонами конфликта, а сторонами конфликта являются Киев с одной стороны и непризнанные республики Донбасса с другой стороны», — сказал Песков, напомнив, что Россия выступает за налаживание прямого диалога между сторонами конфликта.

Представитель Кремля также отметил, что необходимо понять позицию ООН по вопросу введения миротворцев. «Насколько это возможно, насколько это считается целесообразным технологически, политически и так далее», — уточнил Песков. Кроме того, он заявил о необходимости понять позицию стран «нормандской четверки» по этому вопросу.

Ранее президент Украины Петр Порошенко в телефонном разговоре с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном затронул вопрос о размещении миротворцев ООН в Донбассе и предложил активизировать рассмотрение этого вопроса. Разговор произошел после того, как в Донбассе была подорвана машина мониторинговой миссии ОБСЕ, в результате чего погиб сотрудник миссии.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий