Геннадий Падалка раскритиковал главу Центра подготовки космонавтов

Новости

Рекордсмен по времени нахождения в космосе Геннадий Падалка выступил с открытым письмом, в котором призвал уволить главу Центра подготовки космонавтов (ЦПК) Юрия Лончакова. Обращение космонавта опубликовано в «Московском комсомольце».  

По утверждению Падалки, Лончаков способствовал тому, что космонавт Олег Котов не был назначен директором департамента по пилотируемым программам Роскосмоса. Глава ЦПК также причастен, по его словам, к «кампании по дискредитации» своего предшественника Сергея Крикалева.

«Его, как руководителя, надо скорее убирать, и не одного, а с частью команды, которая набрана не по принципу профессионализма и авторитета, а по лояльности, личной преданности и кумовства. В противном случае, Центр угробят окончательно», — написал Падалка.

«Ему бы лучше рассказать об экипаже, который он бросил (правильнее сказать, дезертировал) после своего назначения для полета. Руководитель Роскосмоса Поповкин В. А. вынужден был искать срочную замену. Выбор пал на меня. Я оставил тогда управление, которым руководил, и ушел в пятый полет», — говорится в обращении космонавта.

Открытое письмо Падалка написал в ответ на комментарий, опубликованный Лончаковым на сайте ЦПК в связи с уходом из отряда нескольких космонавтов. Глава ЦПК объяснил уход космонавтов сменой поколений.

Геннадий Падалка, являющийся рекордсменом мира по общей продолжительности космических полетов — 878 дней, написал заявление об отчислении из отряда космонавтов 22 апреля. По его словам, к этому его вынудило нежелание руководства привлекать его к космическим экспедициям.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий