Фильм с Цыгановым и Ходченковой стал поводом для скандала на «Кинотавре»

Новости

Режиссер Роман Волобуев убирает свое имя из титров к картине «Блокбастер», которую представили накануне на фестивале «Кинотавр» в Сочи. Постановщик не согласен с итоговым вариантом монтажа ленты, который был одобрен продюсерами.

Евгений Цыганов в фильме «Блокбастер»

Первый конкурсный день 28-го фестиваля «Кинотавр» в Сочи ознаменовался скандалом. На презентации картины «Блокбастер» с участием Анны Чиповской, Светланы Устиновой, Евгения Цыганова, Юлии Снигирь и Светланы Ходченковой режиссер фильма Роман Волобуев заявил, что убирает свое имя из титров. Таким образом он выразил несогласие с финальной версией монтажа, одобренной продюсерами. Об этом постановщик сказал перед показом долгожданной ленты с известными актерами.

Боярская, Гришаева, и Спивак блеснули бриллиантами на вечеринке «Кинотавра»

На «Кинотавре», подчеркнул Волобуев, представили не режиссерскую, а именно продюсерский вариант картины. По словам деятеля искусства, его имя будет фигурировать в титрах только на фестивальном показе. 

«Такие решения принимаются сложно, их откладываешь всегда. Я, в силу природного мазохизма, откладывал до последнего. Уже была напечатана копия, буклеты, плакатики, «Кинотавр» поставил фильм в программу, и было бы, наверное, свинством оставлять фестиваль с дыркой в программе. Поэтому мы сейчас стоим на сцене, такие красивые, кто-то даже хорошо выглядит, это я сейчас не про себя. И мне кажется, что это очень хорошо. Потому что да, вы сейчас смотрите продюсерскую версию, которая мало похожа на тот фильм, который мы хотели снять, и еще меньше она похожа на тот фильм, который мы сняли и закончили делать полгода назад», – поделился Волобуев.

Роман Волобуев на презентации своего второго фильма

В финале своего обращения к зрителям режиссер выразил надежду на то, что те получат удовольствие от просмотра. «Но тем не менее мне кажется, что какие-то кусочки нашей работы, наши маленькие победы и удачи, а в случае с артистами, наверное, и немаленькие, они проглядывают через все это, – поделился Волобуев. – И я очень надеюсь, что кто-то из вас их разглядит, а кому-то они, может быть, доставят радость». Сразу же после заявления он развернулся и ушел со сцены.

В то же время продюсер фильма Илья Стюарт выразил признательность всем, кто принимал участие в работе над картиной. Как передают журналисты, он поблагодарил съемочную группу «от лица тех, кто оставляет свои имена в картине».

Журналисты также приводят комментарии компании «Вольга», которая является прокатчиком ленты Волобуева. Представители организации полагают, что режиссер имеет право поступать так, как считает нужным, в том числе не соглашаться с окончательным вариантом монтажа.

«Рады, что [эту версию фильма] поддержала большая часть команды. Порадовала реакция зала, которая поддержала команду и актеров. Творец имеет право ставить свое имя, а потом снимать», – заявили в компании-прокатчике.

Одну из главных ролей в ленте сыграла Светлана Устинова

Позднее на пресс-конференции Роман Волобуев поделился деталями своего конфликта с продюсером. «Мы ругались, мирились, шли на компромиссы. Илья Стюарт шел на компромиссы реже, чем я. Самые губительные вещи из фильма нам удалось убрать. Но в итоге это не то. Совсем не то. И понял это я слишком поздно… – поделился постановщик. – Сейчас фильм – в меру смешная комедия. Это не планировалось как социальная драма, но я считаю, что для того, чтобы фильм смотрели, нужно потрогать что-то важное. Для меня по замыслу это была комедия про Россию, про конфликт разума и чувства, про людей, которые живут по правилам и людей, которым пофиг. В продюсерской версии этого не осталось».

Ожидается, что «Блокбастер» выйдет в прокат 13 июля. Картина стала второй полнометражной работой бывшего кинокритика журнала «Афиша» Романа Волобуева, который ранее снял ленту «Холодный фронт» с Дарьей Чарушей, Светланой Устиновой, Александром Молочниковым и Полиной Аскери. Премьера дебютного фильма деятеля искусства состоялась в январе прошлого года.

В настоящий момент неизвестно, заменят ли имя Волобуева на псевдоним, как это часто происходит в мировой киноиндустрии, или же упоминание о режиссере полностью уберут из титров, передает «КиноПоиск».

Источник: http://www.starhit.ru/novosti

Добавить комментарий