Экс-заместителю СХК Юрию Кунгурову смягчили наказание

Новости

Бывшему заместителю главы «СХК» Юрию Кунгурову уменьшили срок лишения свободы на один год. Также ему сократили сумму штрафа, сообщила vtomske.ru представитель Томского областного суда.

В сентябре 2014 года экс-глава «СХК» Владимир Короткевич получил семь лет лишения свободы и штраф 120 млн рублей. Его бывшие замы Юрий Кунгуров и Леонид Романенко — по шесть и шесть с половиной лет соответственно и по 100 млн рублей штрафа. Бывший исполнительный директор дирекции МТО ОАО «ТВЭЛ» Тимур Букейханов был приговорен к пяти годам тюрьмы и штрафу в 100 млн рублей.

«Судебное заседание по пересмотру приговора (Кунгурова) было в декабре 2016 года в Кировском районном суде. Защита Юрия Кунгурова просила изменить ему приговор в связи с вступившими в силу изменениями в действующем законодательстве. В результате осужденному изменили наказание на пять лет лишения свободы в колонии строгого режима и уменьшили штраф на 20 миллионов рублей», — пояснили в суде.

Кунгуров был арестован в июне 2012 года. Учитывая, что срок ему сократили на год, до пяти лет, выйти на свободу он, предположительно, должен в июне 2017 года.

Ранее сообщалось, что после апелляций Леониду Романенко и Тимуру Букейханову наказание смягчили: они получили условные сроки и были отпущены из-под стражи, им также значительно сократили размеры штрафов. Владимир Короткевич попал под амнистию, так как он является Заслуженным химиком России. Ему сократили срок на год, четыре месяца и 19 дней. В апреле стало известно, что Короткевич выйдет на свободу 2 июня 2017 года в результате изменений в действующем законодательстве.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий